Auktion Möbel & Einrichtung
46
Paar lebensgroße, venezianische Mohren-Figuren
Höhe: 170 cm.
Italien/ Venedig, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 22.000
Katalogpreis€ 20.000 - 22.000
$ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780
Mit nackten Körpern, jeweils in gleicher Haltung, auf einem vergoldeten Blattsockel mit vier vortretenden, kurzen Füßen stehend, jeweils in der rechten Hand ein polychrom gefasstes Fruchtbündel haltend, der linke Arm hochgehalten. Lendenschurz in Form einer vergoldeten Kordel mit geschnitztem Federwerk. Geschnitzt, gefasst, ebonisiert und vergoldet. Altersbedingt einige Farbabriebe. (810798)
Pair of life-sized, Venetian blackamoor figures
Height: 170 cm.
Italy/ Venice, 18th/ 19th century.