Friday, 26 September 2014

Auction Hampel Living & Inventory of a Castle

Paar lebensgroße, betende Mönchsfiguren
Detailabbildung: Paar lebensgroße, betende Mönchsfiguren

Lot 1316 / Paar lebensgroße, betende Mönchsfiguren

Detail images: Paar lebensgroße, betende Mönchsfiguren Detail images: Paar lebensgroße, betende Mönchsfiguren Detail images: Paar lebensgroße, betende Mönchsfiguren Detail images: Paar lebensgroße, betende Mönchsfiguren Detail images: Paar lebensgroße, betende Mönchsfiguren

1316

Höhe: 96 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 118 cm.
Sockeltiefe: 60 cm.
Sockelbreite: 48 cm.
Thailand, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 35.000 - 45.000 Catalogue price€ 35.000 - 45.000  $ 39,900 - 51,299
£ 31,150 - 40,050
元 273,350 - 351,450
₽ 2,506,350 - 3,222,450

Metall, blattvergoldet, auf schwarzem Bolus. In kniender Haltung, die Hände vor der Brust gefaltet. Jugendliche Köpfe mit kontemplativem Gesichtsausdruck, das Haar in eng stehenden Spitznoppen gefertigt. Teilweise berieben. (980793) (11)

Pair of life-size, praying monks

Height: 96 cm.
Total height including base: 118 cm.
Depth of the base: 60 cm.
Width of the base: 48 cm.
Thailand, 18th/ 19th century.