Auktion Möbel
146
Paar kleine Empire-Konsolen
Höhe: 77 cm.
Breite: 49,5 cm.
Tiefe: 26,5 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Mahagoni furniert. Die Demi Lune-Konsolen mit zentralem Bein in der Front über seitlich einschwingender Bodenplatte und gequetschten Kugel- sowie Würfelfüßen. Das Bein in Form eines rechteckigen, sich nach unten verjüngenden Retour d'Egypte Karyatiden-Hermenpilasters auf menschlichen Füßen. Die weibliche Büste mit Halskette dekoriert und mittig gescheiteltem Haar. Die gerade Zarge mit kleinem, mittlerem Schubfach, die Abdeckplatte aus schwarzem, weiß gesprenkeltem Marmor. Wandseitig ein Spiegel (altes Spiegelglas) zwischen zwei schlichten Pilastern. Besch. (941131)