Auktion Silber, Dosen, Miniaturen & Glas

Detailabbildung: Paar klassizistische Augsburger Leuchter

Paar klassizistische Augsburger Leuchter

300

Höhe: 26 cm.
Gewicht: ca. 1060 g.
Stand jeweils punziert: Augsburger Beschau von 1791-1793 (Seling 276), Meister Friedrich Jakob Biller (Meister ab 1782, Seling 2588).
Augsburg, 1791 - 1793.

Katalogpreis € 1.800 - 2.400 Katalogpreis€ 1.800 - 2.400  $ 1,872 - 2,496
£ 1,620 - 2,160
元 12,582 - 16,776
₽ 97,740 - 130,320

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über niedrigem quadratischen Stand der in den kannelierten Schaft übergehende Trompetenfuß, eine stilisierte Vasentülle mit floralen Girlanden. Minimal besch. (1140316) (13)