Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Paar italienische Louis XVI-Kommoden
Detailabbildung: Paar italienische Louis XVI-Kommoden

160

Höhe einer Kommode: 94 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 51 cm.
Das Gegenstück: Höhe: 95,5 cm. Breite: 122,5 cm.
Tiefe: 46 cm.
Italien, Lombardei, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.500 - 6.000 Catalogue price€ 5.500 - 6.000  $ 5,995 - 6,540
£ 4,840 - 5,280
元 43,065 - 46,980
₽ 387,695 - 422,939

In den Maßen geringfügig abweichend, im Erscheinungsbild nahezu identisch, wohl für einen Raum mit unterschiedlichen Wand- oder Nischenverhältnissen gefertigt. Gerader Aufbau in Weichholz, mit Nussholzfurnier in helleren und dunkleren Tönungen. Je zweischübig, mit halbhohen geraden, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen. Abdeckplatten mit Seiten und Front bündig, also nicht überstehend, jedoch markante Hell-Dunkel-Furniereinlagen betont. Schübefront durch Marketerie dreifach gegliedert: mittig hochrechteckiges Feld mit Intarsienbild einer Blumevase, seitlich Felder bildende Rahmung mit stilisierter Rankendekoration auf hellem Bandeinlagengrund. Auf den Deckplatten entsprechende Intarserien. Zughenkel halbrund, beweglich, an runden Medaillons mit geprägtem antikem Athena-Kopf nach rechts. (7710016)

Pair of Italian Louis XVI chests of drawers
Height of one: 94 cm.
Length:120 cm.
Width: 51 cm
The other: height: 95.5 cm.
Length:122.5 cm.
Width: 46 cm.
Italy, Lombardy, 19th century.