Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Paar italienische Guéridons
Detailabbildung: Paar italienische Guéridons
Paar italienische Guéridons

Lot 59 / Paar italienische Guéridons

Detail images: Paar italienische Guéridons Detail images: Paar italienische Guéridons

59
Paar italienische Guéridons

Höhe: 96 cm.
Fußbreite: max. 61 cm.
Breite der Abdeckplatten: 50 cm.
Tiefe: 31 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet, mit Marmorplatten. Durchbrochen gearbeiteter Mittelfuß, gebildet aus symmetrischen Voluten und Blattwerk über einem dreifüßigen Gestell, die Füße in große Voluten einziehend. Der Pfeiler trägt eine lunettenförmige Abdeckplatte mit geschweifter, geschnitzter Zarge mit zentralem Muschelmotiv, darüber randgeschweifte, beige-braun und weiß geäderte Marmorplatte.(831084)