Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Paar italienische Frühbarock-Lehnstühle

Paar italienische Frühbarock-Lehnstühle

1

Höhe: 109 cm.
Frontbreite: 70 cm.
Italien/ Veneto, 17./ 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,275 - 23,130
₽ 247,925 - 297,510

Gestelle in massivem Nussholz, dunkel gebeizt, mit schöner Alterspatina. Sitz und gerade hochziehende Lehne gepolstert und mit (jüngerem) Brokatstoff bezogen. Frontbeine in Form von seitlich ausschwingenden Voluten mit hochstehender Barock-Palmette. Die rückwärtigen Beine vierkantig, durch kantige Streben verbunden. Rest. Erg. (8100110)