Auktion Möbel & Einrichtung
182
Paar imposante klassizistische Torchèren mit Aufsatz
Höhe: 178 cm.
Durchmesser der Schalen: 52 cm.
Italien, frühes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Auf vier massiven Tatzenfüßen der sich nach unten verjüngende Pfeilerschaft als Herme in Form von antik gewandeten, Büsten mit stilisierter Krone, teils vollplastisch geschnitzt. Darauf die überkragende, kannelierte und profilierte Schale. Holz fein geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Leichte Altersspuren. (802096)