Friday, 24 September 2004

Auction September Auction Part I.

Paar höchst seltene und ebenso fein ausgeführte Louis XVI-Tischkandelaber

193

Die beiden Girandolen figürlich-plastisch ausgeführt in Bronze und Feuervergoldung. Jeweils Putto auf einem Säulenstumpf stehend. Im Gegensinn als Pendants geformt und jeweils einen Lilienblütenstengel haltend, mit jeweils vier Blüten, die als Tüllen gefertigt sind, dazwischen weitere Lilienblüten mit Staubstempel. Blütenzweig und Sockel feuervergoldet. Die Putten mit Stand- und Spielbein und Lendentuch sowie mit fein ausgearbeiteten Gesichtchen in olivbrauner Bronzepatina. Die Säulenstumpf-Sockel zylinderförmig, kanneliert. Die Kanneluren in S-bogigen Schweifungen gedreht. Kantige und kehlige Profile mit Perlstab und hängendem Blattzungen-Profil. Die Basissockel quadratisch, mit eingezogenen Ecken bilden sie ein leichte Kreuzform aus. In origineller Weise zu Füßen der Putten auf der Sockelabdeckplatte montierte vollplastisch gegossene und feuervergoldete Blüten, Muscheln, ein Krebs sowie am Gegenstück eine Eidechse zwischen Blütenzweigen. H. : je 83 cm. Frankreich/Paris, Ende 18. Jhdt. (550411)

Catalogue price € 40.000 - 48.000 Catalogue price€ 40.000 - 48.000  $ 44,400 - 53,280
£ 33,600 - 40,320
元 312,400 - 374,880
₽ 2,827,600 - 3,393,120