Thursday, 27 June 2019

Auction Antiquities, Sculpture & Works of Art

Paar hochdekorative große Alabastervasen
Detailabbildung: Paar hochdekorative große Alabastervasen

526

Höhe inkl. Holzpodest: ca. 243 cm.
Frankreich, zweites Drittel 19. Jahrhundert.

£ 13,350 - 16,020
元 117,150 - 140,580
₽ 1,074,150 - 1,288,980

Über rechteckigen profilierten Holzbasen die kannelierten, nach unten hin achteckig abschließenden Säulen mit Rund- und Wulstprofilen, mittig durch ein Weinlaubband plastisch gegliedert. Aufstehende hohe zweiteilige Vase in Kannenform mit plastischem Greif als Handhabe und dreidimensional ausgeformtem, fruktalem Band- und Festondekor. Die Kuppa nach unten hin in plastischem Akanthus und schauseitigem Weinlaubdekor mit Früchten ausgestattet. Die Schnaupe des Ausgusses als abstrahierter Drachenkopf gestaltet mit aufgerissenem Maul. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. (11918735) (2) (13)

A pair of highly decorative large alabaster vases

Height incl. wooden pedestal: ca. 243 cm.
France, second third of the 19th century.

With signs of ageing and wear, damaged, restored.