Wednesday, 25 September 2019

Auction Silver

Paar große klassizistische Tischkandelaber
Detailabbildung: Paar große klassizistische Tischkandelaber

457

Höhe: je 64 cm.
Auf den Basissockeln verschlagene Punzen, Silbergehalt nicht geprüft.
Wohl Holland, 19. Jahrhundert.

£ 10,560 - 12,320
元 93,240 - 108,780
₽ 1,017,360 - 1,186,920

Die Sockel jeweils getreppt und dreiseitig halbrund einschwingend mit umziehendem Scheibenfries, darüber ein antiker Dreifuß in Form schlanker Spangen mit Hufen sowie Hirschköpfen, über denen sich eine Basis erhebt mit einem Kandelaber von insgesamt sieben Tüllen. Die Arme - spiralig gebogen - tragen blütenförmige Kelche und Tüllen mit Zungenblattornamentik. Mittig höherziehender Rundstab mit großer kelchförmiger Tülle, umgeben von hochziehenden schlanken Stielen, die in Blättern enden. Entsprechend randgesägte Blattdekoration zwischen Sockelansatz. (12010925) (11)

A pair of large classical silver table candelabras

Height: 64 cm each.
Mis-struck hallmarks on bases, silver content not tested.
Probably Netherlands, 19th century.