Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1268
Paar große, italienische, grün und gold gefasste Kandelaber
Mächtiger, in Hochrelief plastisch geschnitzter Schaft in Zepter-Form, auf einem dreiseitigen Voluten-Sockel, dessen drei Volutenpaare auf großen Löwentatzen aufsitzen. In den Sockelseiten akanthusgefasste, herzförmige Kartuschen mit Muschel-Schnitzerei. Am Nodus des Schaftes ein geschnitztes Tuchgehänge mit geflügelten Engelsköpfen und Rosetten, der Oberteil mit einer dreifach sich öffnenden Akanthusblatt-Knospe beschnitzt. Tellerrand mit Blattfries. Oben gewellte Blechschale für die Aufnahme der Kerzen oder des Kandelabers. Gefasst, in dunklem blau-grün bemalt und die geschnitzten Teile blattvergoldet. H.: je 174 cm. Italien, 17. Jhdt. (3619585)
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.