Auktion Möbel & Einrichtung
27
Paar große, geschnitzte und gefasste Hermenpfeiler
Höhe: 145 cm.
Süddeutschland, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.600 - 4.000
Katalogpreis€ 3.600 - 4.000
$ 3,888 - 4,320
£ 3,240 - 3,600
元 28,152 - 31,280
₽ 358,164 - 397,960
Mit Frauenbüsten, Blattkapitellen und im Unterteil in sich geschabten Säulen aus Voluten emporsteigend mit kräftigem Blüten- und Blattschnitzwerk. Die florale Dekoration grün und rot gefasst, die Blätter vergoldet, die Büsten mit Inkarnatfassung auf rund gedrehten, eingezogenen Sockeln in Holz, die Fassung und Bemalung altersbedingt partiell abgerieben. Mit schöner Alterspatina.(832399)