Auction Asian Art, non-european Art, antiquities

Paar große Ormolu montierte Kangxi-Vasen
Detailabbildung: Paar große Ormolu montierte Kangxi-Vasen

460

Höhe mit Montierung: 40,4 cm.
Vasen: China, Kangxi-Periode, 1662 - 1722.
Montierung: Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 24.000 - 28.000 Catalogue price€ 24.000 - 28.000  $ 28,800 - 33,600
£ 21,600 - 25,200
元 185,280 - 216,160
₽ 2,068,560 - 2,413,320

Schlanke Form mit tiefer unterglasurblauer Malerei auf weißem Grund. Oben wie unten mit Lanzettborte und dichtem, vegetabilem Dekor. Mittelfeld mit hochrechteckigen Kartuschen, welche mit antikischen Gefäßen und Blüten gefüllt sind. Montierung in vergoldeter Bronze im Empirestil mit Lorbeerkranz. Normale Gebrauchssp. (10012417) (13)

Pair of large Ormolu mounted Kangxi vases
Height including mounting: 40.4 cm.
Vases: China, Kangxi period, 1662 – 1722.
Mounting: France, 19th century.

Mounting in Empire-style gilt-bronze with laurel wreath. Usual signs of wear.