Auktion Kunstgegenstände aus Adelsbesitz

Detailabbildung: Paar große Bronzfiguren

Paar große Bronzfiguren

1176
Paar große Bronzfiguren

Höhe: jeweils 94 cm.
Am Rundsockel signiert “STELLA”.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 18.000 - 20.000 Katalogpreis€ 18.000 - 20.000  $ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 138,780 - 154,200
₽ 1,785,060 - 1,983,400

Jeweils weibliche Gestalten auf runder Sockelplinthe stehend, in antiker Gewandung mit Putto, der ein Ährenbündel bzw. eine Ölvase in Händen hält.
Die Figuren als Allegorie von Brot und Wein in
künstlerisch anspruchsvoller bildhauerischer Arbeit. Bronzeguss mit olivbrauner Patina. (731574)