Auktion Living: Möbel & Einrichtung, Uhren
656
Paar grosse Altarleuchter
Höhe inkl. Kerzendorn: 84,5-87 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In Messing getrieben. Hoher dreiseitiger, profilierter Sockel auf von Krallen gehaltenen Kugeln. Dieser in kräftigem Reliefdekor mit ovalen Kartuschen, Blumen-, Muschel- und Blätterdekor verziert. An den Kanten sind Akanthusblätter angebracht. Schaft mit Nodi und Balustergliedern. Blumenförmige Tropfschale, Dorn aus Messing. Teilweise besch., Reparaturstellen. (13816732) (10)