Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
454
Paar gotische Scheibenleuchter
Höhe: 27 cm.
Höhe mit Dorn: 35 cm.
Durchmesser: 13,5 cm.
Nürnberg, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Messingbronze, Eisen. Mehrfach profilierter, breiter Fuß, gerader Schaft mit drei kräftigen Nodi und Profilrillen, zum Fuß fast spiegelbildliche Tropfschale, in der die aus Eisen geschmiedete Platte mit dem Dorn vernietet ist. Seltene Größe, sehr schöne Patina. (9713011)