Friday, 17 September 2010

Auction A private collection of Sculpture & Works of Art

Paar geschnitzte und vergoldete Adlerfiguren
Detailabbildung: Paar geschnitzte und vergoldete Adlerfiguren
Detail images:  Paar geschnitzte und vergoldete Adlerfiguren

Lot 2033 / Paar geschnitzte und vergoldete Adlerfiguren

Detail images: Paar geschnitzte und vergoldete Adlerfiguren Detail images: Paar geschnitzte und vergoldete Adlerfiguren

2033

Höhe: max. 85 cm.
Breite: ca. 43 cm.
Tiefe: 25 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.

£ 11,570 - 13,350
元 101,530 - 117,150
₽ 930,930 - 1,074,150

Jeweils auf Sockeln stehend wiedergegeben. Mit aufgerichtetem Oberkörper, die Flügel ausgebreitet, als Gegenstücke gearbeitet. Somit die Köpfe einander zugewandt. Die Sockel sechsseitig, in Schweifung gebaucht, nach oben sich verjüngend, mit Kassettenvertiefungen. Verso abgeflacht und nur kursorisch beschnitzt. Mit schöner Alterspatina. (7900358)