Auktion Möbel & Einrichtung
57
Paar geschnitzte und gefasste venezianische Mohren
Höhe: 110 cm.
Schalenlänge: 36 cm. Sockelseitenlänge: 32 cm.
Italien/ Venedig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 26.000 - 28.000
Katalogpreis€ 26.000 - 28.000
$ 28,080 - 30,240
£ 23,400 - 25,200
元 203,320 - 218,960
₽ 2,586,740 - 2,785,720
Als Gegenstücke gearbeitet, in sich leicht gedreht, die Körperhaltung nach links bzw. nach rechts geneigt, jeweils ein rechter bzw. ein linker Arm nach oben geführt, eine muschelförmige Schale über dem Kopf tragend. Die nackten Mohren mit einem Federrock bekleidet, mit halbhohen Stiefeln auf quadratischem, ebenfalls ebonisiertem Sockel stehend. Schwarze Fassung, belebt durch vergoldete Partien in Haaren, Federrock und Stiefelkrempen, sowie der Unterseiten der Schalen. (811811)
Pair of carved and coloured Venetian blackamoors
Height: 110 cm.
Mould length: 36 cm.
Base side length: 32 cm.
Italy, Venice, 18th century.