Auktion Dezember-Auktion Teil I.
739
Paar geschnitzte und gefasste Tabernakel-Engel
Jeweils auf Volutensockel kniend, nach links bzw. nach rechts gewandt, die Arme ehrfurchtsvoll über die Brust gekreuzt mit zurückschwingenden Flügeln und jeweils nach hinten wallenden Tüchern. Der Kopf zum Tabernakel bzw. zum Betrachter gewandt. Als Gegenstücke gearbeitet, in gutem, meisterlichem Schnitzstil. Steinweiss gefasst, Flügel, Tücher und Volutenprofile vergoldet. (Ein Flügel abgebrochen). H.: je ca. 58 cm. Oberbayerisch, um 1780. (56259150)
Katalogpreis € 1.600 - 1.900
Katalogpreis€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031