Auktion Hampel Living & Varia
947
Paar geschnitzte, gefasste und in den Gewändern vergoldete Engelsfiguren
Höhe: je ca. 50 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.000
Katalogpreis€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Als Gegenstücke geschnitzt, halten sie jeweils an einer Kette ein großes Weihrauchgefäß. In kniender Haltung auf einer Wolkenbank, die Gewänder in betont kantigen Falten, zum Teil mit Spitzbogen und Krüppelfalten ausgebildet. Gesichter und Hände in hellem Inkarnat. Nahezu vollplastisch geschnitzt, an der Rückseite jedoch unbehandelt. An den Schultern sind Einsatzlöcher der nicht mehr vorhandenen Engel zu erkennen. (11916117) (11)