Friday, 8 December 2017

Auction Hampel Living

Paar geschnitzte Engelsfiguren
Detailabbildung: Paar geschnitzte Engelsfiguren

Lot 2935 / Paar geschnitzte Engelsfiguren

Detail images: Paar geschnitzte Engelsfiguren Detail images: Paar geschnitzte Engelsfiguren Detail images: Paar geschnitzte Engelsfiguren Detail images: Paar geschnitzte Engelsfiguren

2935

Höhe: je ca. 48 cm.
Norddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Eichenholz, gefasst, in den langen Gewändern vergoldet. Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils ein Arm ein rot gefasstes Velum haltend. Wohl als flankierende Figuren eines Hausaltars. (1130563) (2) (11)