Friday, 8 December 2017

Auction Hampel Living

Paar geschnitzte Engelsfiguren

Lot 2935 / Paar geschnitzte Engelsfiguren

Detailabbildung: Paar geschnitzte Engelsfiguren Detailabbildung: Paar geschnitzte Engelsfiguren Detailabbildung: Paar geschnitzte Engelsfiguren Detailabbildung: Paar geschnitzte Engelsfiguren

2935

Höhe: je ca. 48 cm.
Norddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000

Eichenholz, gefasst, in den langen Gewändern vergoldet. Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils ein Arm ein rot gefasstes Velum haltend. Wohl als flankierende Figuren eines Hausaltars. (1130563) (2) (11)