Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Paar gefasste und in den Kleidern vergoldete Engelsfiguren
Detailabbildung: Paar gefasste und in den Kleidern vergoldete Engelsfiguren

Lot 1016 / Paar gefasste und in den Kleidern vergoldete Engelsfiguren

Detail images: Paar gefasste und in den Kleidern vergoldete Engelsfiguren

1016

Höhe: je ca. 49 cm.
Italien/ Neapel, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,389 - 5,649
£ 2,550 - 4,250
元 22,740 - 37,900
₽ 217,620 - 362,700

Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils stehend mit ausgebreiteten Händen, je eine Hand ehemals einen Gegenstand haltend. Das Kleid über rotem Bolus vergoldet und punziert. Die Augen in Glas eingesetzt. (1171311) (11)