Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Paar frühbarocke Leuchter
Detailabbildung: Paar frühbarocke Leuchter
Paar frühbarocke Leuchter

Lot 1 / Paar frühbarocke Leuchter

Detail images: Paar frühbarocke Leuchter Detail images: Paar frühbarocke Leuchter Detail images: Paar frühbarocke Leuchter

1
Paar frühbarocke Leuchter

Höhe inkl. Dorn: 102 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Holz, geschnitzt, vergoldet, partiell gefasst. Niedrige Profilfußplatte mit erhaben geschnitztem Akanthusblattdekor. In den Mehrfachbalusterschaft mit Cherubinköpfen übergehend die niedrige flache Traufschale, vermutlich ehemals als Podest. Mit zentralem Dorn. Alters- und Gebrauchssp., Fassung partiell berieben. (1170685) (2) (13)