Auktion Dezember-Auktion Teil I.
140
Paar französische Rokoko-Stühle
Einer der Stühle sign.: “J(ean) C(laude) Briots (Meister ab 1766)“. Elegante Rokoko Form. Sitz mit Auflagekissen und Rücken gepolstert. Die Rückenlehne leicht konkarv gewölbt mit geschweifter, oben korbbogig schließender Rahmung. Darin Bekrönung in Form zweier Blüten und seitlicher, angeschnitzter Blätter. Die geschweiften Beine mit Hohlkehlenprofil, an den Frontzargen entsprechende Blütenschnitzereien. Buche, gefasst und vollvergoldet.
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
H.: 92 cm. (5003211)