Auktion September-Auktion Teil I.
164
Paar französische Armlehnsessel des 17. Jhdts.
Sitz und die nahezu quadratische Rückenlehne gepolstert. Die Beine spiralig gedreht, in der Front verbunden durch einen im Relief geschnitzten, durchbrochen gearbeiteten Steg mit Akanthusblatt gerahmter Mittel-Wappenkartusche, flankiert von zwei auf Blattwerk stehenden Adlern zwischen Blumengirlanden. Die Armlehnen mit Blattansätzen, leicht nach unten schwingend und überhalb der Stützen wieder nach oben leitend an den vorderen Enden einrollend mit Akanthusblattwerk und seitlichen Rosetten beschnitzt. Bei diesen höchst fein und detailreich gearbeiteten Sesseln, ist auch das H-förmige Fußtrebewerk reich beschnitzt, mit volutierenden Akanthusblättern, aufgelegten Blüten und Rosetten.
H.: 95 cm. Front B:. 61 cm. T.: 59 cm. Frankreich/Béarn, 17. Jhdt. (4915422)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246