Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Paar figürliche italienische Appliken
Detailabbildung: Paar figürliche italienische Appliken

Lot 82 / Paar figürliche italienische Appliken

Detail images: Paar figürliche italienische Appliken Detail images: Paar figürliche italienische Appliken Detail images: Paar figürliche italienische Appliken Detail images: Paar figürliche italienische Appliken Detail images: Paar figürliche italienische Appliken Detail images: Paar figürliche italienische Appliken

82

Höhe: ca. 62 cm.
18. Jahrhundert.

£ 21,250 - 25,500
元 189,500 - 227,400
₽ 1,813,500 - 2,176,200

Holz, geschnitzt, vergoldet, mit metallenen Tüllen. Über einer Basis, mit auf einem Zapfen ruhenden Kapitell, ein aus Akanthusblättern wachsender Naturgott, dessen starke entkleidete Oberarme die zwei Brennstellen tragen, die ebenfalls aus der Basis herauswachsen. Diese werden zusätzlich gehalten von Lorbeerblattgebinden, die aus einem vegetabilen Kopfaufsatz des Mannes erwachsen, in welchem die dritte Brennstelle ruht. Über rotem Obolus vergoldet. Minimal besch., rest. (1170455) (13)