Auktion Möbel & Einrichtung
106
Paar figürliche Kandelaber
Höhe: 88 cm.
Frankreich, um 1840.
Katalogpreis € 14.000 - 18.000
Katalogpreis€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Auf quadratischer Ormolu-Basis mit Lorbeerblattkranz ein Rundsäulenstumpf in Marmo girot, darüber eine dunkel patinierte Puttenfigur mit ihn umspielendem vergoldetem Velum. In den Händen einen Speer mit fünf kannelierten und tordierten Leuchterarmen, diese in horizontalen Traufschalen und Vasenkartuschen endend. Den Stab ein fein ziseliertes Blattwerkband umspielend. (1291584) (3) (13)
A pair of figural candelabra
Height: 88 cm.
France, ca. 1840.