Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
42
Paar figürlich gestaltete Wandappliken
Höhe: 42 cm.
Frankreich, 1820-1830.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Feuervergoldete und brünierte Bronze. Dreiarmige Gestalt. Putto mit emporgestreckten Flügeln als Wandvorlage eine der drei Tüllen haltend. Die anderen Tüllen auf Greifenarmen liegend. Partiell brüniert, partiell vergoldet.
Provenienz:
Süddeutscher Privatbesitz.
Ähnliche Wandleuchter im Musikzimmer der Residenz, München, eingerichtet für König Max I Josef, ausgeführt in Paris von Claude Galle (1759 -1815). (1371111) (13)