Auktion Möbel
149
Paar figürlich gestaltete Girandolen
Höhe: je 32,5 cm.
Sockelseitenlänge: 6,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Jeweils einflammig, als Gegenstücke gearbeitet, Sockel in Form eines kurzen Säulenstumpfs mit darüberstehender Halbkugel, auf quadratischem Fußsockel, darauf jeweils ein Putto, der in der rechten bzw. linken Hand einen Amorköcher emporhält, dekoriert mit Lorbeergehänge und bekrönt mit einer Kerzentülle. Als Gegenstücke gearbeitet, Bronze, feuervergoldet, mit schöner Alterspatina. (871283)