Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Paar figürlich geschnitzte Löwen
Detailabbildung: Paar figürlich geschnitzte Löwen

1092

Höhe: 72 cm.
Wohl Österreich, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,430 - 39,050
₽ 214,830 - 358,050

Holz, geschnitzt, gefasst. Auf naturalistisch gebildetem Sockel die hockenden Figuren zweier Löwen, die durch einen Umhang hinterfangen werden und deren Nacken eine Deckplatte stützt, welche ehemals als Auffangplatte für eine Tischplatte gedient haben mag. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. (119046136) (13)