Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
624
Paar figürlich beschnitzte, barocke Altarwangen
Höhe: je ca. 105 cm.
Breite: je ca. 47 cm.
Süddeutschland, 17. / 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.200
Katalogpreis€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
In Form S-bogig geschweifter Spangen, die unten in große Volute, oben in beiseitig sich öffnende Akanthusvolutenblätter einziehen, mit eingeschnitzten Blüten und Traubenfrüchten. Die zusammengesetzten C-Bögen mit Voluten, geschwungenen Akanthusblättern und jeweils inkarnatgefassten, geflügelten Engelsköpfen besetzt. Die originale Vergoldung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt rest. In den Bögen grün-graue Farbfassung. Als Gegenstücke gearbeitet. Beidseitig gefasst, demnach freistellbar. Von hoher Schnitzqualität. Rest. (80080100)