Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1211
Paar feuervergoldete Empire-Leuchter
Je fünfflammige Girandolen, Bronze, feuervergoldet und teilweise dunkelbraun patiniert. Der Unterbau ein hoher recht eckiger Sockel auf quadratischer Plinte mit Profilen, darüber ein Schaft in Form einer kannelierten Säule mit palmettenbesetzter Basis und einem Kapitell in Form von umlaufenden Blüten und Früchten, aus dem sich vier füllhornartige Arme entwickeln, in der Mitte ein hochsteigender Mittelarm. Sockel, Säulennodus, Kapitell und Tüllen feuervergoldet. Die Kanneluren sowie die geschwungenen Arme braun bronziert. Am Sockel Reliefapplikationen in Form von Musikinstrumenten. Feine Guß- und Ziselierarbeit. H.: je ca. 56 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (3619515)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.