Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Paar englische Ziervasen
Detailabbildung: Paar englische Ziervasen

68
Paar englische Ziervasen

Höhe: 41 cm.
England, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.600 - 1.800 Catalogue price€ 1.600 - 1.800  $ 1,823 - 2,052
£ 1,424 - 1,602
元 12,496 - 14,058
₽ 114,576 - 128,898

Klassizistische Amphorenform mit eingezogenem Rundfuß auf quadratischem marmorierten Sockel und mit tordierten Henkeln. Blätter und Blüten in Blech getrieben und bemalt. Jeweils zwei Blütenkelche als Kerzentüllen ausgeführt. An den Vorderseiten ovale Bilddarstellungen mit Insekten, darunter Hummel und Libelle in goldenem Lorbeerkranz. Schöne Alterspatina. (1170912) (11)