Auktion Möbel & Einrichtung
102
Paar elegante Fauteuils
Höhe: 89,5 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 50 cm.
Paris, 1930/ 1940.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Mahagoni, geschnitzt und furniert. Die Beine säbelförmig, in der Front zu den Armlehnen mit Löwenköpfen beschnitzt. Die Rückenlehne durchbrochen geschnitzt und konvex gewölbt. Die Armlehnen in Form von eingehängten Ledergurten. Die hochgepolsterte und mit Tapeziernägeln befestigte Sitzfläche sowie die Kissenrolle mit feiner Goldpunzierung. Schöne Patina, leichte Altersp. (971256)