Friday, 19 September 2008

Auction Porcelain, Silver, Watches, Asian Art

Paar chinesische Bronzestatuen
Detailabbildung: Paar chinesische Bronzestatuen
Detail images:  Paar chinesische Bronzestatuen

Lot 767 / Paar chinesische Bronzestatuen

767

Höhe der Figuren: je ca. 33,5 cm.
Lanzenlänge: ca. 53 cm.
China, 19. Jahrhundert, im Stil der Ming-Dynastie.

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,130 - 1,355
£ 850 - 1,020
元 7,580 - 9,096
₽ 72,540 - 87,048

Geharnischte Tempelwächter mit an der Seite gegurtetem Schwert bzw. mit einer Lanze stehend. Jeweils auf rot gefasstem Stollensockel. Die Umhangärmel im Wind seitlich leicht hochgebauscht. Vergoldet und teilweise rot bemalt. Bemalung altersbedingt etwas abgerieben. (7102959)