Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

 Paar bedeutende, höfische Tisch-Kandelaber
Detailabbildung:  Paar bedeutende, höfische Tisch-Kandelaber

128

Höhe: 58 cm.
Auf der Sockelrückseite Signatur "G. Lopienski, Warszawa".
Anfang 19. Jahrhundert.

£ 7,040 - 10,560
元 62,160 - 93,240
₽ 678,240 - 1,017,360

In vergoldeter Bronze gefertigt und von dem Hof-fabrikanten Gregor Lopiensky für den Zarenhof in St. Petersburg hergestellt. Der Aufbau nach hochrangigem Entwurf, der Unterbau in Form eines zylindrischen Säulenstumpfes über zweifach angetrepptem, quadratischem Fußsockel mit Zwischenring, darauf ziselierter, umwundener Kranz. Der Sockel im Fond grün gefasst, darauf umlaufend applizierte, stehende, geflügelte Gestalten, die durch Blattfestons miteinander verbunden sind, in den Händen halten sie Friedenspalmen, an der Seite Lorbeerkränze. Über dem Sockel aufgestellter, nach unten sich leicht verjüngender Hermenpfeiler, dieser ebenfalls im Fond grün gefasst, mit bekrönender Büste des jugendlichen, antiken Gottes Hypnos, dem Gott des Schlafes, mit Flügeln im Lockenhaar. Seitlich in zwei Stufen hochschwingende Füllhörner als Leuchterarme, der untere Ansatz in Form eines Widderkopfes zu jeder Seite. An der Vorderseite der Stele zahlreiche Dekorapplikationen in Form einer Lyra mit herabziehenden Schleifenbändern, darüber ein gebundener Lorbeerkranz. Die bildhauerische Gestaltung des Hypnoskopfes, der Applikationen und der Widderköpfe von höchster, künstlerischer Qualität, entsprechend die feine Ausarbeitung der Ziselierungen und der Feuervergoldung. (940061)