Auktion Silber

 Paar bedeutende Salieren
Detailabbildung:  Paar bedeutende Salieren

621
Paar bedeutende Salieren

Höhe: ca. 16 cm.
Gewicht: 773 g.
Bodenseitig vierfach punziert.
Italien, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,800 - 13,200
£ 7,200 - 10,800
元 57,360 - 86,040
₽ 666,400 - 999,600

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über drei Bocksbeinen kesselförmiger Korpus mit alternierendem Blattfries. Lippe mit Trelliskartuschen und Lorbeerprofil. Trichterförmiger Deckel mit Knauf in Form eines Wasservogels. (10403136) (13)

Pair of important salt shakers
Height: ca. 16 cm.
Weight: 773 g.
Base with four hallmarks.
Italy, 18th century.

Silver; wrought, cast and engraved.