Auktion Möbel & Einrichtung
93
Paar bedeutende Louis XVI-Kaminkandelaber mit Brûle-Parfum-Aufsatzvase
Höhe: 44 cm.
Frankreich/ Paris, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Dreiflammig, in schwerer Bronzeausführung, feuervergoldet. Der frühklassizistische Stil der Epoche wird in diesem Entwurf geradezu in perfekter Weise demonstriert. Der kantige Sockel dreiseitig vorziehend, darauf jeweils Löwentatzenfüße, über denen kannelierte Lisenen hochziehen, dazwischen ein kräftiger, nach oben sich weitender kannelierter Schaft mit Abschlussgesims, auf dem drei Pinienzapfen und die mittig hochstehende Vase stehen. Die Arme halbrund nach unten gebogt, tragen weite Tropfschalen und mit Blättern umzogene Tüllen. Zwischen den Armen weit herabhängende Blattfestons mit großen Rosenblüten.
Die bekrönende Vase in gequetschter Kugelform, von Tuchgehänge umzogen. Die kalottenförmige Oberseite gelocht zum Austritt des Duftrauchs.
Hochwertige, exakt gearbeitete Ausführung, in Kaltarbeit nachziseliert. A. R. (12918146) (11)
A pair of important Louis XVI mantel candelabra with brûle parfum vases
Height: 44 cm.
France/ Paris, end of the 18th century.
High-quality, precisely executed, chased.