Auktion Spezial-Auktion Volkskunst
3192
Paar barocke Altarleuchter
Holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet. Allseitig in feiner bildhauerischer Gestaltung, der Sockel dreiseitig, mit kräftigen Fußvoluten, nach oben sich verjüngend aufsteigend, mit einem Zwischenpodest. Der Schaft zepterförmig mit weit ausladendem dreiseitigem Nodus, an drei Seiten jeweils ein Engelsköpfchen mit seitlich angefügten, vergoldeten Flügelchen angeschnitzt, die Tülle mit weitem profiliertem Kerzenteller. Die Köpfe, der mittlere Fassungsgrund in Steingrau, die Randeinfassungen, geschnitzten Profile und Rokoko-Dekorationen vergoldet. H.: 93 cm. 18. Jhdt. (401694)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Auktion Volkskunst 2002 Spezial-Auktion Volkskunst