Auktion Möbel & Einrichtung

Paar außergewöhnliche Londoner Kannen

Detailabbildung: Paar außergewöhnliche Londoner Kannen

126

Höhe: 31 cm.
Bodenseitig punziert: Lion passant, Londoner Beschau nach 1822, Meisterzeichen ungedeutet, date letter „S“ für 1913
London, 1913.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900

Kristallglas geschliffen, Silber getrieben, geschnitten, gestanzt, partiell vergoldet. Massiver floral ornamentierter Korpus mit umliegender partiell durchbrochen gearbeiteter Montierung, C-Henkel und verschließbarer Öffnung mit anliegender offener Schnaupe. Stülpdeckel mit floraler Zier und durchbrochen gearbeiteter Daumenrast. (1180488) (13)