Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

 Paar außergewöhnliche Konsoltische
Detailabbildung:  Paar außergewöhnliche Konsoltische

Lot 140 / Paar außergewöhnliche Konsoltische

Detail images:  Paar außergewöhnliche Konsoltische Detail images:  Paar außergewöhnliche Konsoltische Detail images:  Paar außergewöhnliche Konsoltische

140

Höhe: 85,5 cm.
Breite: 78,5 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
Wien (?), um 1810.

£ 16,020 - 22,250
元 140,580 - 195,250
₽ 1,288,980 - 1,790,250

Aufbau in Weichholz, Mahagonifurnier. Auf vier kleinen Rollen. Die C-bogigen Bodenstreben zur X-Form gestellt und unter den Wangenbeinen mit Verbindungssteg. Die Wangenbeine durchbrochen gearbeitet, mit flankierenden C-Bögen mit Volutenenden um einen Mittelsteg mit ausschwingendem Kapitell und Basis, zusammengefasst durch einen ovalen, medaillonartig eingestellten Rahmen. Die gerade Zarge mit einem nahezu schwarz gebeizten Mittelfeld. Die Ränder der Beine mit schmaler Furniereinlage äußerst elegant konturiert. Die Abdeckplatte in weißem Marmor und in den Rahmen leicht eingelassen. Rest. (941708)

Pair of exceptional console tables
Height: 85.5 cm.
Width: 78.5 cm.
Depth: 57.5 cm.
Vienna, circa 1810.