Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Paar außergewöhnliche Kandelaber

101

Höhe: 84 cm.
Frankreich, wohl um 1780.

£ 15,300 - 17,000
元 136,440 - 151,600
₽ 1,305,720 - 1,450,800

Über hohem Standring mit Akanthusrelief in Ormolu der zylindrische Schaft in blau-grauem Marmor. Darüber je eine figürliche Gruppe in Bisquitporzellan und Brennstellen in vergoldeteter Bronze in Blütenformen. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1181418) (13)

A pair of exceptional candelabra

Height: 84 cm.
France, probably ca. 1780.

Surmounted by a figural group in bisque porcelain and gilt-bronze candle sockets in the shape of blossom. Signs of ageing and wear, restored.