Wednesday, 26 September 2018

Auction Furniture & Interior

Paar amoristische Skulpturen
Detailabbildung: Paar amoristische Skulpturen

76
Paar amoristische Skulpturen

Höhe: 52 und 53 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.500 Catalogue price€ 4.000 - 6.500  $ 4,560 - 7,409
£ 3,560 - 5,785
元 31,240 - 50,765
₽ 286,440 - 465,465

Aus weißem Marmor herausgearbeitete Einzelfiguren, welche auf einer runden hohen Plinthe stehen und denen ein Baumstamm als Stehhilfe dient. Die Figuren als Kinder wiedergegeben. Während der Junge eine Taube hält, blickt das Mädchen ihn an und hält in ihrer Linken ein Nest, welches mit Eiern gefüllt ist. Ein Finger des Mädchens verlustig, der Schnabel der Taube und ein Flügel bestoßen. Besch. (1150578) (2) (13)