Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
54
Paar allegorische Torchèren
Höhe der Torchèren: 193 cm.
Basis: 80 x 46 x 46 cm.
Signiert „A. Carrier“ und „Anc. Mon Colin éditeur-fondeur Paris“.
Frankreich, spätes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 35.000 - 50.000
Katalogpreis€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Auf profiliertem Rundsockel je eine in Bronze gegossene und dunkel patinierte figürliche Torchère einen vergoldeten mehrarmigen Leuchteraufsatz haltend und den Tag, bzw. die Nacht symbolisierend. (1380913) (1) (13)
A pair of allegorical torchères
Height of the torchères: 193 cm.
Base: 80 x 46 x 46 cm.
Signed A. Carrier and Anc. Mon Colin éditeur-fondeur Paris.
France, late 19th century