Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Paar Zierteller

 Paar Zierteller

1293
Paar Zierteller

Durchmesser: 23,8 und 23,7 cm.
Einmal mit bodenseitiger unterglasurblauer Marke "A".
Paris, um 1800.

Katalogpreis € 300 - 450 Katalogpreis€ 300 - 450  $ 324 - 486
£ 270 - 405
元 2,313 - 3,469
₽ 29,751 - 44,626

Niedriger, einmal gechipter Standring mit abgerundetem Bord und aufsteigender breiter Fahne. Spiegel mit strahlenumkränztem antikischem Kopf in grünem Camaieu und antikisierender Schwarzlotmalerei auf der Fahne, einmal mit Altarszene auf himbeerfarbenem Fond und Landschaftsmalerei in Schwarzlot gegliedert durch mit klassizistisch gefüllte Kartuschen. Teilweise berieben. (9701321)