Auktion Möbel & Einrichtung
127
Paar Wandappliken des Directoire
Höhe: jeweils 21 cm.
Breite: jeweils 33 cm.
Tiefe: jeweils 19 cm.
Frankreich/ Paris, um 1790.
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Feinziselierte Bronze, feuervergoldet. Jeweils dreiarmig, die Arme S-bogig geschweift, jeweils an kleiner Wandapplike in Form von Akanthusblüten mit hochsteigendem Pinienzapfen. Die Tüllen in Form von Blattrosetten. Unterhalb der Tüllenschalen Eichenblätter und Eichelfrüchte. (7403027)