Auktion Möbel & Einrichtung
967
Paar Vasen
Höhe: 42 cm.
Um 1820/ 1830.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Eingezogener Rundfuß auf quadratischem Sockel, der Vasenkörper nach oben sich ovaloid weitend mit hohem, zylindrischem, nach oben sich weitendem Hals. Die seitlichen Henkel in Form von geflügelten Harpyien in Mattvergoldung auf Anstößen in Glanzvergoldung. An Vorder- und Rückseite mattgold gerahmte Reserven mit Szenen- und Landschaftsmalerei in höfischer Kleidung des 17. Jahrhunderts. Wohl nach bühnenliterarischem Vorbild. An der Rückseite Ideallandschaft mit Flusslauf, Architektur und Figurenstaffage. Rest. (9608017)