Auktion Möbel & Einrichtung
92
Paar Vasen
Höhe: 41,5 cm.
Ohne Marke.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.600 - 2.000
Katalogpreis€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980
Ovaloider, nach oben sich leicht weitender Gefäßkörper mit eingezogenem Rundfuß auf quadratischem Fußsockel. Seitlich angesetzte Henkel in Gestalt von Schwänen mit hochziehenden Flügeln und Akanthusblattansätzen. An Vorder- und Rückseite jeweils Landschaftsgemälde mit Figurenstaffage bzw. Wassermühle. Die Vergoldung in Glanz- und Mattgold. An einer Vase Fadenriss im Halsinneren. Besch. und rest. (1000564) (14)
Pair of vases
Height: 41.5 cm.
Without marks.
19th century.
Gilded in gold foil and dull gold. One of the vases with hairline crack on the inside of the neck. Damaged and restored.