Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Paar Torgère-Leuchter
Detailabbildung: Paar Torgère-Leuchter
Paar Torgère-Leuchter

Lot 31 / Paar Torgère-Leuchter

Detail images: Paar Torgère-Leuchter Detail images: Paar Torgère-Leuchter Detail images: Paar Torgère-Leuchter

31
Paar Torgère-Leuchter

Gesamthöhe: 164 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

£ 10,200 - 12,750
元 90,960 - 113,700
₽ 870,480 - 1,088,100

Weichholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Über drei hermenbesetzten Volutenbeinen die kartuschengefüllte Basis mit dreieckigem Abschluss und nodusbesetztem Balusterschaft mit Akanthuszier. Wohl sekundärer Eisenring als Tülle. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1170317) (130800) (13)